logo cd84

Les 2 et 3 avril sur les terrains de la BA ORANGE, 278 équipes étaient au départ :

GARGOWITCH Tony et GARGOWITCH Dylan (pétangueules Orange) s'imposent 13 à 05 face à RICHARD Christophe et RICHARD Mathieu (Joyeux Pétanqueurs Céciliens).

En demie, l'équipe RICHARD avait battue l'équipe MULLER Dominique - DEBARD Jean-Alfred (Orange Pétangueules) et l'équipe GARGOWITCH bât l'équipe AUMAGE Richard et SOUQ Jean Michel (ASPTT Cavaillon).

Les perdants des demies ainsi que le finaliste défendront leurs chances lors du Qualificatif de Ligue à LE PONTET le 24 avril 2016. Les champions représenteront notre comité au Championnat de France de LANESTER (56) les 10 et 11 septembre 2016.

Résultats complets à partir des 1/8 de finale en cliquant ici.

Liste des engagées.

IMG 13531IMG 13511

              Les champions                      Les vices-champions

IMG 13491IMG 13471

                                  Les demies-finalistes

Dans le même temps, le 03 avril au boulodrome du PONTET, 61 équipes de doublettes dames s'affrontaient afin de conquérir une des 3 places qualificatives pour le Qualificatif de Ligue de la spécialité qui se déroulera le 24 avril 2016 comme pour les hommes.

Les trois équipes vainqueures sont : COMBE Cécilia-LOPEZ Valérie (AB CADENET), DEBARD Manon-JULLI Julia (PETANGUEULES ORANGE), CONTI Pierrette-MENDEZ Monique (B ISLE VILLEVIEILLE).

Féliciations à toutes les compétitrices.

Retrouvez ici la liste des engagées.

dame1dame 2

                CADENET                                        ORANGE

dame 3

                     ISLE

logo cd84

Le boulodrome du PONTET a accueilli lors du week-end de pâques les qualificatifs départementaux triplettes dames et seniors.

Chez les dames, 37 équipes convoitaient une des 3 places qualificatives pour le Qualificatif de Ligue du 08 mai. Les équipes qualifiées sont :

NOUVENNE Monique-TAMAILLON Laurence-MOHAMED Annie (JBAG CARPENTRAS)

ZANETTI Martine-CHAUSSON Brigitte-PATRAQUE Joséphine (BA ORANGE)

VAQUE Marine-BUTEZ Christine-ASTRAN Aurélie (BA ORANGE)

 

Chez les hommes, 103 équipes tentaient de décrocher une des 5 places qualificatives au Qualificatif de Ligue du 05 mai prochain. Les qualifiés sont :

BOY Thierry-BASTET Pascal-ACCETTA FAbien (BA ORANGE)

CHAMPEAU Claude-TOUREILLES Jérôme-LAIACONA Clément (BA ORANGE)

DEBARD Jacky-RITO Joseph-MULLER Dominique (Petangueules ORANGE)

GRILLI Didier-PANCIN Christophe-MORALDO Patrice (BA VALAYANS)

HELFRID Emmanuel-ANGELETI Yannick-CHET Joseph (EB MONTEUX)

logo cd84

Les 19 et 20 mars à PERTUIS s'est déroulé le championnat départemental doublettes jeu provençal où 96 équipes se sont affrontées afin de qualifier 1 équipe au Championnat de France de QUILLAN (11) du 26 au 28 août et qualifier 3 autres équipes lors du Qualificatif de Ligue du 7 mai à LE PONTET.

En finale, c'est l'équipe de la boule pertuisienne composée de FLORES Jean-Louis et POUJOL Gérard qui s'impose 13 à 4 face à une autre équipe du même club, BLASCO Christian et Guillaume.

Retrouvez ici les résultats complets à partir des 1/8 de finale.

champ 2x2jp1vc 2x2jp1

                      Les champions                             Les vices-champions

Les autres équipes qualifiées pour le qualificatif de Ligue sont CORDONNIER Mickaël-BERNAL Christophe (JBAG CARPENTRAS) et PEYRONEL Jean-Claude-VALDES Alain (BOULE PERTUISIENNE)

q11q21

 

   
© Copyright 2014 - Comité du Vaucluse FFPJP